Знамя Победы – на высоте Семашхо

10 мая 2023 г.

06.05.2023 На острие Туапсинской оборонительной операции – высоту Семашхо – сегодня поднялась молодежь Туапсе и Туапсинского района. Чтобы отдать дань памяти и поклониться защитникам нашей родной земли, сложившим головы на подступах к городу, но не пропустившим врага к морю. Вместе с молодежью – глава Туапсинского района Сергей Бойко, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, поисковики, депутаты и сотрудники администраций поселений вместе с семьями. По пути к вершине участники восхождения сделали остановку у братской могилы бойцам 353-й стрелковой дивизии, заменили пришедшие в негодность мемориальные плиты с именами погибших и Знамя Победы. К братской могиле туапсинцы возложили цветы и, конечно, застыли в тишине минуты молчания. У памятника «Стойкости Комсомольской» на вершине горы Семашхо заступили на Пост №1 ребята из военно-патриотического клуба «Звезда» Туапсинского городского молодежного центра. Руководитель Музея обороны Туапсе Иван Гридунов рассказал участникам похода о героических событиях осени 1942 года, значении высоты Семашхо в обороне Туапсе, показал фотографии того времени, провел по историческим местам. Туапсинцы возложили цветы к мемориалам и развернули на вершине горы масштабную копию Знамени Победы. - Накануне мы отметили 15-летие присвоения нашему городу Туапсе почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Сегодня мы поднялись сюда, где 81 год назад шли кровопролитные бои за Туапсе, сравнимые историками по своему значению со Сталинградской битвой, - сказал глава Туапсе Сергей Бондаренко. – Конечно, мы только поддерживаем такие акции, чтобы молодежь, дети, жители города знали и помнили, какой ценой была завоевана Победа, заботились о братских могилах и передавали память следующим поколениям.