Имени Героя будем достойны!

8 мая 2020 г.
 Увековечивание памяти героев Отечества является одним из важнейших направлений военно-патриотического  воспитания подрастающего поколения. Присутствующие решили остановиться на имени Грешилова Михаила Васильевича., его подвиг является хорошим примером для воспитания патриотического духа обучающихся, формирования духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания.
      Герой Советского Союза, Грешилов Михаил Васильевич с первого дня Великой  Отечественной  войны  участвовал  в боях.   Командовал подводными лодками  М-35  и  Щ-215 Черноморского флота.  Под его командованием  подводная  лодка  М-35 совершила 19 боевых походов, потопила 4 транспорта врага.
       26 октября 1941 г. подводная лодка М-35 под командованием М.В. Грешилова потопила транспортный паром противника палубной артиллерией. Это был первый случай потопления вражеского судна артиллерией подводных лодок на Черноморском флоте.
       21 октября 1942 г. подводная лодка М-35 провела успешную атаку против конвоя противника и потопила танкер "Ле прогресс". Подводная лодка Щ-215, которой командовал капитан 3 ранга М.В. Грешилов, в боевых походах потопила 4 вражеских транспорта и 2 десантные баржи.
      23 августа 1943 года был потоплен транспорт «Тисбе», что стало огромным стратегическим успехом, не оставшимся незамеченным даже за рубежом. Спустя пару месяцев правительство США наградило Грешилова «Морским крестом» - высшим военно-морским орденом, которым отмечено всего пара  десятков иностранных граждан.
      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество и героизм,  проявленные в  боях на Черном море Грешилову Михаилу Васильевичу присвоено Звание Герой Советского Союза.
        Ставшая ему родной «Щука» получила звание гвардейской. Любопытно, что всего на Черноморском флоте имелось пять гвардейских лодок, две из которых находились под командованием Грешилова.
        За боевые заслуги награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.
      Скончался 8 марта 2004 г. Похоронен в Москве на кладбище "Ясенево".

#75летпобеды#Янезабудутотпобедныймай#детиТуапсинскогорайона

#Окна_Победы

Конкурс рисунков "И помнит мир спасённый"

Букет Победы